г .Калуга, ул. Театральная, д.19, офис 3

Влияние наркотиков на организм человека

Влияние наркотиков на организм человека

Влияние наркотиков на организм человека

1 октября 2021

Регулярное употребление человеком наркотических веществ вызывает наркоманию, тяжёлую прогрессирующую болезнь. Наркотики разрушают психическое и физическое здоровье. Самое опасное в этой ситуации – терять время, не обращаться за медицинской помощью. Больной редко в состоянии оценить ситуацию, убедить наркомана начать лечение от зависимости должны родные и близкие.

Виды наркотиков

Употребление наркотиков изменяет жизнь человека сравнительно быстро, в течение нескольких месяцев возникают проблемы на работе или в учебном заведении, нарушается режим дня, усиливается раздражительность, нервозность, немотивированные перепады настроения. Человек перестаёт обращать внимание на свой внешний вид, становится неопрятным и неряшливым. Членов семьи должна насторожить постоянная нехватка денег.

В зависимости от вида наркотика его действие на организм наркомана может быть разным. Все виды наркотических веществ можно разделить на следующие группы:

  1. Психостимуляторы.
  2. Героин и прочие опиаты.
  3. Каннабиоиды.
  4. Галлюциногены.

Каждая группа наркотических веществ пагубно влияет на сердце и сосуды, нервную и половую системы. Кроме того, от употребления конкретных препаратов нарушается работа и других систем и органов человека. Степень влияния наркотических веществ также зависит от способа их употребления — курение, вдыхание или внутривенные инъекции.

Средства бытовой химии не являются наркотиками, но при большом поступлении в организм вызывают опьяняющее действие.

Влияние наркотиков на здоровье человека

В начале употребления наркотиков ярко выражен психотропный эффект, однако токсичные вещества влияют на эндокринные и биохимические процессы в организме.

Влияние наркотиков на органы

  • Дыхательная система. Даже если больной вводит наркотики внутривенно, они отрицательно влияют на дыхательную систему. Происходит угнетение кашлевого центра, отсутствие кашля приводит к накоплению пыли, слизи в лёгких. Возрастает риск развития лёгочных инфекций.
  • Сердце. Наркотики по-разному влияют на сердечную деятельность. Опиаты снижают артериальное давление и пульс, вызывая кислородное голодание. Стимуляторы оказывают обратное воздействие, вызывают спазм сосудов, повышение температуры. Повышенная нагрузка на сердечную мышцу приводит к дистрофии, сердечной недостаточность, инфарктам.
  • Нервная система. Серьёзно страдает нервная система. Её истощение приводит к нарушению сна, галлюцинациям, депрессии, энцефалопатии, суицидальным наклонностям, нарушению логического мышления.
  • Органы пищеварения. У наркомана ухудшается аппетит, возникают спазмы, хронические запоры. Пища не усваивается, организму не хватает питательных веществ. Печень не в состоянии очищать организм, токсины попадают в другие органы, отравляя их продуктами распада наркотиков.
  • Репродуктивная система. Многие наркоманы становятся бесплодными. Если зачатие произошло, велик риск рождения больного ребёнка
  • Щитовидная железа. При регулярном употреблении наркотиков часто повышается или понижается уровень гормонов. Результатом воздействия наркотиков на щитовидную железу является: тахикардия, повышение температуры, перевозбуждение центральной нервной системы, истощение, отеки на лице, хроническая усталость, снижение артериального давления, набор веса.
Пример влияния наркотиков на человека

Пример влияния наркотиков на человека

Влияние наркотиков на иммунитет

Под влиянием наркотиков человек забывает обо всём. В молодёжной среде часто коллективно используют шприцы, не предохраняются во время полового акта. Это приводит к развитию инфекционных заболеваний – ВИЧ, гепатита, сифилиса.

Влияние наркотиков на мозговую активность

Человек теряет возможность обучаться, осваивать новые профессии. Нарушается память, страдает логика, уменьшается словарный запас. Даже понимая ситуацию, больной не может самостоятельно преодолеть наркотическую зависимость, ему не под силу преодолеть абстинентный синдром.

Влияние наркотиков на кости

Табак или другие курительные вещества вызывают развитие воспаления ротовой полости, провоцируют гниение зубов и ногтей, появляется неприятный запах из-за рта.

Влияние наркотиков на кожу

Со временем плотность костных тканей снижается, они деформируются и гниют. В результате повышается риск переломов, появляется сутулость и сложности в передвижении.

Лечение наркотической зависимости

Лечение наркомании невозможно без профессиональной наркологической помощи. Хроническое расстройство нуждается в полноценном лечении, разовой терапии обычно недостаточно. Наркоманию можно вылечить, для этого необходимо не только прекратить приём наркотиков, но и вернуться к нормальному образу жизни. Чтобы лечение прошло успешно, нужно осознанное желание больного, индивидуальный комплексный подход, влияющий на физиологию, психику, социальную составляющую болезни.

Этапы лечения:

  • детоксикация при передозировке наркотиками;
  • устранение абстинентного состояния;
  • лечение физической зависимости;
  • терапия психологических нарушений;
  • реабилитация;
  • поддержание ремиссии;
  • профилактика срывов.

Полноценное лечение можно получить в центре социальной адаптации «Трансформация жизни». Центр расположен в 70 км от Москвы в Калужской области. Вы можете обратиться за помощью в любое время суток, получить бесплатную консультацию по зависимости от психолога или нарколога. Больные проживают за городом в уютном коттедже. Круглосуточная поддержка профессионалов помогает справиться с любыми трудностями, избежать срывов. Работаем с родственниками, обучаем, как вести себя с наркоманом после избавление от зависимости, помогаем восстановить семьи.