г .Калуга, ул. Театральная, д.19, офис 3

Как бросить пить алкоголь самостоятельно и навсегда

Как бросить пить алкоголь самостоятельно и навсегда

Как бросить пить алкоголь самостоятельно и навсегда

5 октября 2021

Практически все взрослые люди употребляют алкоголь. Для кого-то нужен серьёзный повод, а для других выпивка становится ежедневной потребностью. В малых дозах спиртные напитки помогают расслабиться, улучшают настроение. Регулярное употребление спиртного вызывает алкогольную зависимость.

Влияние алкоголя на организм

Алкоголь негативно влияет на организм человека независимо от возраста, пола, здоровья. Даже на первой стадии алкогольной зависимости ухудшается самочувствие, а на третьей изменения необратимы, алкоголь нарушает состояние и функции внутренних органов.

Последствия алкоголизма:

  1. Основная функция печени – удаление вредных веществ и токсинов из организма. Печень алкоголика не в состоянии удалить ядовитые вещества, они поступают с кровью в другие органы. Типичны такие заболевания как гепатит, цирроз печени, жировой гепатоз.
  2. Спирт, попадая в организм, приводит к обезвоживанию. Следствием обезвоживания становится образование тромбов, нарушающих состояние кровеносных сосудов. В результате наступает кислородное голодание разрушение клеток мозга. Начальные симптомы – ухудшение памяти, рассеянность.
  3. Губительно действует этанол на состояние психики, пьющий человек сталкивается с бессонницей, у него ослабляется интеллект, он становится равнодушным ко всему, кроме спиртного. Развиваются неврологические заболевания. Если не принимать мер, возможен алкогольный психоз, энцефалопатия, эпилепсия.
  4. Кислородное голодание и тромбоз – причины дистрофии миокарда, ожирения сердца.

Страдают органы пищеварения, мочевыделительная система, воспаляются суставы. Снижение иммунитета увеличивает риск развития пневмонии, туберкулёза.

Ошибки при самостоятельном отказе от спиртного

В трезвом состоянии многие больные правильно оценивают ситуацию, пытаются самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости.

Без помощи врачей они совершают типичные ошибки:

  1. Заменяют алкогольную зависимость другой, например курением, едой, играми.
  2. Употребляют слабоалкогольные напитки, например пиво. Таким образом избавиться от зависимости невозможно.
  3. Необходима психологическая поддержка, чёткое понимание цели отказа от спиртного. Если этого нет, больной человек найдёт успокоение на дне стакана. Целью может быть мир в семье, возможность найти работу по душе, восстановление отношений с друзьями и коллегами, улучшенного материального состояния, планируемая беременность. Психологическая мотивация помогает справиться с соблазном, побороть зависимость.

Последствия  самостоятельного отказа от выпивки зависят от стадии. Человек, выпивающий редко и понемногу, заметит улучшение состояния. Если речь идёт о диагнозе «алкогольная зависимость», больной столкнётся с абстинентным синдромом вплоть до обморока и судорог. За время болезни нарушился уровень ферментов и гормонов, необходим процесс детоксикации под наблюдением врачей.

Правильное избавление от алкогольной зависимости

Борьба с алкогольной зависимостью – это осознание проблемы, мотивация, поддержка близких, помощь врачей. Отказ от употребления спиртных напитков вызывает чувство неуверенности, страха, напряжения, эти симптомы могут сохраняться в течение месяцев, а то и года. Главное в этой ситуации – постараться избежать срыва.

Предвестники срыва:

  • нарушение дыхания;
  • раздражительность или апатия;
  • чувство безысходности;
  • нарушение сердечной деятельности.

Обратитесь за помощью в клинику, в которой получите анонимную психологическую помощь.

Правильное лечение от зависимости:

  1. исключите занятия, негативно влияющие на психику – курение, переедание, игроманию;
  2. наладьте питание, употребляйте здоровую пищу небольшими порциями, соблюдайте режим;
  3. алкогольная зависимость – социальная проблема, прекратите общение с людьми, которые могут спровоцировать возврат к зависимости;
  4. удалите из дома алкоголь;
  5. занимайтесь спортом;
  6. найдите любимое хобби.

Главное для человека с зависимостью – понимать, что с пути к трезвому образу жизни нельзя сворачивать. Знайте, что одна рюмка приведёт к потере контроля, каждый раз количество выпитого будет возрастать. Человеку нельзя употреблять спиртные напитки даже по праздникам. Психологическая зависимость с течением времени ослабеет.

Центр социальной адаптации Трансформация жизни предлагает реабилитацию от всех видов зависимости. Гарантируем анонимность.

Лечение состоит из нескольких этапов:

  1. Детоксикация, очищение организма от токсичных веществ. Это помогает больному избавиться от ломки и физического влечения к алкоголю.
  2. Во время реабилитации больной живёт в загородном центре, с ним работают психологи. Для каждого пациента разработана индивидуальная программа. Спортивные мероприятия, занятия йогой, посещение банного комплекса помогают укрепить здоровье.
  3. Психологии облегчают процесс социализации, помогают вернуться к полноценной жизни, построить карьеру, научиться радоваться жизни без алкоголя.

Для родственников проводим семинары и семейные сессии, учим, как общаться с больным после лечения, как избежать возврата к пагубной зависимости.