г .Калуга, ул. Театральная, д.19, офис 3

Советы психотерапевтов: Как избавиться от созависимости при алкоголизме

Советы психотерапевтов: Как избавиться от созависимости при алкоголизме

Советы психотерапевтов: Как избавиться от созависимости при алкоголизме

18 января 2022

Совместная жизнь с наркоманом или алкоголиком не может не отразиться на психологическом состоянии членов семьи. Термин «совместная зависимость» (созависимость) появился в психологии, когда психотерапевты занялись изучением взаимоотношений между пациентами и родственниками, их влияния на вероятность рецидива.

Возникновение созависимости при совместной жизни с алкоголиком

Созависимость развивается при постоянном пребывании рядом с близким человеком, злоупотребляющим алкоголем. Жизнь пьющего целиком зависит от употребления спиртных напитков, а самочувствие его родных зависит от самого алкоголика. 80–90 % родственников, обычно супругов и детей, столкнулись с этой проблемой. Вся их жизнь посвящена спасению родного человека, контролю его поведения. Основные отличия от обычной заботы – патологический характер, пренебрежение интересами остальных членов семьи и собственными, импульсивность. Созависимый человек забывает о том, что он личность.

Особенности феномена созависимости:

  • низкая самооценка, игнорирование своих интересов в пользу других;
  • зависимость от мнения окружающих, страх осуждения;
  • потеря личности, нездоровое желание посвятить жизнь близкому человеку;
  • боязнь критики;
  • чрезмерно развитое чувство ответственности, желание держать всё под контролем;
  • снижение важности проблемы.

Подавляющее большинство созависимых – женщины. Чем глубже они погружаются в роль спасительниц, тем сильнее деформируется психика. Чрезмерная опека вредит больному человеку, у него исчезает желание самостоятельно бороться с пагубной привычкой, проявлять силу воли. Созависимый человек не способен трезво оценить ситуацию, оказать эффективную помощь. Жалость и чрезмерная опека удобны для больного, от которого не требуют активных действий для лечения.

Избавление от созависимости

Продолжительные нездоровые отношения приводят к накоплению отрицательных эмоций, их подавлению. Созависимые сталкиваются с апатией, депрессией, суицидальными мыслями. Им сложно реализоваться в жизни, так как мысли и силы посвящены больному человеку. Этот диагноз устанавливает психотерапевт при лечении и реабилитации алкоголиков.

Он исследует внутрисемейные отношения, беседуя с родственниками, предлагая заполнить анкеты, поработать с тестами. Единственный выход из этой ситуации – обращение за медицинской помощью, необходимо лечение всех членов семьи. Чем раньше вы воспользуйтесь услугами специалиста, тем быстрее и легче достигнете результата.

Как любая болезнь, созависимость проходит несколько стадий:

  1. Озабоченность чрезмерным употреблением алкоголя, сопровождающаяся поиском оправдания зависимого. На этой стадии есть уверенность, что алкоголик сам бросит пить, если захочет.
  2. Усиление контроля, ограничение контактов, понимание, что без лечения алкоголик не бросит пить. Созависимый член семьи привыкает к негативным ощущениям, оправдывает поведение больного.
  3. Постепенно приходит адаптация, преобладает чувства вины и стыда. Созависимый примеряет роль жертвы, в большинстве проблем обвиняет себя. Следствие негативных мыслей – обида, депрессия.
  4. С течением времени терпение истощается, созависимый начинает ненавидеть пьющего родственника. Человек постоянно находится в подавленном состоянии, он не может решить проблему самостоятельно, необходима помощь врача.

Психотерапевт помогает избавиться от зависимости от алкоголика, вернуть интерес к собственной жизни. Наступает стадия выздоровления.

Цель психотерапевта:

  • убедить человека, что созависимость опасна для здоровья и мешает алкоголику начать лечение;
  • помочь выстроить здоровые взаимоотношения в семье;
  • искоренить жертвенность;
  • научить не принимать проблемы алкоголика как свои собственные;
  • избавить от чувства вины, обиды, стыда за близкого человека.

После лечения родственники алкоголика начинают понимать, что нельзя ущемлять собственные потребности, нужно выстраивать равноправные отношения. Работа с родными необходима, чтобы после реабилитации алкоголик вернулся в нормальную семью. Психотерапевты Центра социальной адаптации «Трансформация жизни» занимаются анонимной реабилитацией алкоголиков и членов их семей. Преодоление созависимости – необходимое условие возвращения пациента к здоровой жизни.

Центр находится в Калужской области в 70 км от Москвы. Пациенты проживают в уютном коттедже, созданы комфортные условия для лечения, реабилитации, социализации, полноценного отдыха. Психотерапевты используют инновационные методики, позволяющие избавиться от зависимости и созависимости. Психотерапевты и психологи проводят консультации родственников, организуют семейные сессии, семинары. Курс лекций по психологии позволит выстроить отношения в семье, избежать срывов.